Вилочные погрузчики JAC и HELI. Сравним главных конкурентов

Приобретая для складских транспортировок вилочные погрузчики, владелец хочет видеть функциональную технику, способную оперативно и безопасно перемещать груз, без сбоев в работе и оглядок на климатические условия. Чтобы понять, что будет предпочтительнее - погрузчик вилочный Jac или Heli стоит сравнить их характеристики и отзывы, оставляемые покупателями спецтехники.
Отличия погрузчиков
Рассмотрим сравнительные характеристики для дизельной техники, так как в российских условиях именно этот вариант считается наиболее приемлемым для открытых и закрытых складских и строительных площадок.
Критерий сравненияHeliJac
Производитель
Страна - Китай. У компании высший уровень доверия китайского банка — ААА. Входит в ТОП-20 крупнейших производителей напольной спецтехники в 2017 году. Heli отмечен наградами целым рядом государственных и международных сертификатов.
Вошел в ТОП-5 крупнейших автомобильных заводов Китая. В 2014 году – компания развернула строительство завода грузовиков JAC в Индии.
Item
Двигатель
Устанавливаются двигатели японского производства от компаний Isuzu и Nissan. Такие моторы созданы специально для спецтехники со средней и высокой грузоподъемностью.
Оснащаются двигателями для спецтехники от Nissan и Isuzu.
Item
Особенности конструкции
  • Благодаря объемному воздухозаборнику у погрузчика сниженный уровень шумности и эффективная очистка воздуха;
  • поворотная часть моста снабжена игольчатыми подшипниками с повышенной износостойкостью;
  • наличие поворотного моста (срок износа шин увеличивается);
  • трехступенчатая система очистки топлива.
  • управляемая ось с горизонтальной гидравликой (необременительный в техобслуживании).
  • Большая часть комплектующих созданы по технологиям компании ТСМ;
  • шины – пневматические для ровных площадок и складских помещений и цельнолитые для местности с риском прокола колес;
  • рулевая система с гидравлическим приводом – техникой легко управлять, быстро откликается на команды оператора;
  • легкие погрузчики - 3 опорами; тяжелые, более 2 тонн — 4 (для повышения устойчивости);
  • подъемный механизм оснащается разноплановым навесным оборудованием для всех типов складских грузов
Item
Топливная система
Электрические, бензиновые, газобензиновые и на дизеле
Электрические, бензиновые и дизельные
Item
Стоимость
От 975 000 рублей (ориентировочно)
От 1 050 000 рублей (ориентировочно)
Item
Интересные факты
Машины изначально производились по лицензии японской фирмы. Только Heli имеет в Китае свою линию по производству трансмиссий, и поставляются они исключительно для вилочных погрузчиков Heli и CHL. Для производства используются японские комплектующие марки NOK. Трансмиссия, выпущенная под брендом Heli показала высокую надежность, длительный период эксплуатации и положительные отзывы покупателей.
Можно комплектовать двигателями и иными запчастями от Nissan, делая возможной эксплуатацию в экстремальных условиях.

А теперь - любопытные характеристики вилочного погрузчика Jac, на которые обращают внимание покупатели уже независимо от типа двигателя:

  • оснащение коробки передач ТСМ;
  • высота мачты – 3000 мм, независимо от типа погрузчика, а вот опциональная мачта – 4,5-6 метров;
  • диапазон номинальной грузоподъемности – от 3500 до 8000 кг в зависимости от типа машины.

При этом погрузчик электрический вилочный Jac способен перемещать грузы до 5 тонн. Наибольшей мощностью обладает дизельная техника. Гарантийный срок – 4000 м/ч. На погрузчик Jac цена будет выше, чем на Heli, но при этом есть возможность быстрой замены комплектующих не только конкретного бренда, но и аналогами японского образца. Китайские по стоимости будут в 2 раза дешевле, но дополнительные возможности использования аналогов значительно расширяют возможности.
Еще один приятный момент: обслуживание погрузчиков Jac проще, также они неприхотливы к качеству топлива, что на отдаленных объектах становится серьезным преимуществом.

Важные моменты о автопогрузчиках Heli

Как бы ни хвалили эти погрузчики, но и на Хели бывает проруха. На форумах встречаются жалобы на насосы НШ, из-за чего гидравлическое масло может стекать в коробку. Также владельцы отмечают проблемы с проводкой из-за чего нарушалась работа подъемного механизма, отмечаются проблемы с аккумулятором на электрических моделях. Не всегда эти погрузчики выдерживают жесткую эксплуатацию.

Предпочтительный выбор техники

Оба производителя имеют своих поклонников на российском рынке. Техника достойная внимания, а учитывая политику КНР на восстановление репутации страны в качестве производителя, гарантировано надежная. Бренд Heli предлагает вилочные погрузчики с полной системой сервисных сопутствующих – владельцы техники могут получить у производителя все необходимые комплектующие. С другой стороны – техника Jac показала себя как более адаптивная. Возможность заимствовать детали Nissan и не привередливость к топливу позволят осуществлять работы даже в отдаленных районах, где официальные дилеры производителя окажутся недоступными. Такая возможность развязывает руки механику в случае необходимости ремонта на месте.
Подпишитесь:

Свяжитесь:


  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.